A PAIR OF 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN OTTOMAN... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE FIGURINES OTTOMANES EN PORCELAINE MEISSEN DU 18e SIÈCLE SUPPRIMANT DES DISQUES DE BONBONS FAITES POUR LE MARCHÉ TURC, la figure du Sultan avec un turban, la femme avec une coiffe (main gauche endommagée), tous deux assis sur un monticule rocheux et tenant un bol à bord festonné pour bonbons ou sel, décoré de fleurs, avec la marque bleue des épées croisées sur le dessous, la figure masculine numérotée 777 / 35, la femme 1212 / 76, 15cm de haut