A THIRD QUARTER 19TH CENTURY FRENCH ORMOLU AND... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
PENDULE MANTEL EN ORMOLU ET PORCELAINE ROSE DU TROISIÈME TRIMESTRE DU 19e SIÈCLE, de style orientaliste, ornée d'un dais sur quatre supports se terminant par des fleurons en forme de flèche, sur une base façonnée avec un évidement ovale vers la plinthe, le panneau en porcelaine représentant un trophée militaire sur un fond doré et rose, le cadran avec des griffons colorés sur un fond doré, flanqué de l'anneau de chapitre romain rose avec des chiffres dorés, le mouvement de train double avec la roue de compte extérieure frappant sur une cloche (maintenant manquante), estampillé 'S Marti et Cie, MEDAILLE BRONZE', 42cm de haut.