Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

JOHN HENNING (ANGLAIS, 1771-1851) : UN ENSEMBLE DE SIX RELIEFS EN PLÂTRE D'APRÈS RAPHAEL représentant des scènes bibliques, tous signés 'HENNING' et avec diverses dates exactes de 1820-1821, de forme rectangulaire et moulés en relief, avec des titres sous chaque image, montés plus tard dans des cadres vitrés décorés de papier marbré, les panneaux de 25,5 cm de large x 18 cm de haut (6) Au cours des 18e et 19e siècles, l'intérêt pour la sculpture classique était à son apogée et de nombreux exemples originaux et copies ornaient les maisons de campagne et les académies d'art dans toute la Grande-Bretagne. John Henning, un artiste d'origine écossaise, est peut-être plus connu pour ses copies en plâtre des marbres d'Elgin. Il fut l'un des premiers à accéder aux marbres d'Elgin lorsqu'ils arrivèrent à Londres et se lança dans un projet de fabrication de modèles des frises du Parthénon et de Phigalée, en restaurant les éléments manquants, une entreprise qu'il jugeait utile non seulement pour son propre gain artistique, mais aussi pour des raisons pécuniaires. Ses premières études sur l'ivoire n'ayant pas abouti, il sculpte en taille-douce des ardoises qu'il utilise comme moules pour le moulage en plâtre, produisant ainsi de petites sections de tablettes vendues dans des boîtes. Travaillant pour Josiah Wedgwood à l'époque, Henning a mis douze ans pour achever les reliefs.