Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

PAUL SORMANI (FRANÇAIS, 1817-1887) : UNE FINE VITRINE EN BOIS ROYAUME MONTÉE EN BRONZE DORÉ Période Napoléon III vers 1875, dans le style Louis XV, la vitrine avec des montures de feuillage en bronze doré, la porte centrale vitrée s'ouvrant pour révéler une plaque en laiton gravée signée "PAUL SORMANI/10 r. Charlot Paris". Charlot Paris', avec deux étagères vitrées et un plateau en marbre Breccia, 153.5cm de haut x 39.5cm de large. Semblable vendu chez Sotheby's, New York, 22 avril 2010, lot 137, $11,250.