A PAIR OF 19TH CENTURY FRENCH BRONZE AND MARBLE... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CANDELABRES EN BRONZE ET MARBRE DE STYLE NEO-GREC DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, les bases triformes sont moulées avec des modèles de panthères en plein cintre, dans le style de Barye, sur des socles montés en marbre Rouge Griotte et bronze doré, les tiges centrales sont modelées comme des urnes moulées en relief avec des montures de masques de théâtre, chacune émettant six branches défilantes centrées par une couronne feuillue, maintenant adaptées et percées pour une installation de lumière électrique. 70cm de haut