Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

JOSEPH RENE BINET (FRANÇAIS, 1866-1911) : TRES BELLE PAIRE D'URNES EN PORCELAINE DE STYLE SEVRES DE LA FIN DU 19e SIÈCLE. Le vase est de forme balustre avec des cols allongés, avec des poignées d'acanthe stylisées en bronze doré se terminant par des masques de satyre, sur des bases circulaires percées avec des fleurs et des feuillages défilants, Les corps sont décorés de scènes de style XVIIIe siècle représentant des nobles et des dames dans des décors arcadiens, le revers est orné de scènes de putti, les scènes peintes sont signées "Binet", sur un fond bleu foncé avec une décoration dorée, l'intérieur des vases est également signé "Binet 8 rue de la Jussienne Paris" sur le dessous. Hauteur 43cm. Joseph René Binet était un célèbre architecte, designer et peintre de la Belle Epoque à Paris. Il a d'abord étudié l'architecture à l'École des Beaux-Arts en 1882, mais a rejeté le classicisme traditionnel de l'architecture italienne en faveur du style mauresque oriental d'Algérie, d'Espagne et de Tunisie. C'est ce grand style mauresque qui a influencé son œuvre la plus célèbre, la Porte Binet, qui était le portail d'entrée de l'Exposition universelle de Paris en 1900. Il n'était pas seulement un designer, mais aussi un décorateur qui avait travaillé pour les manufactures de porcelaine de Sèvres et les ateliers de tapisserie des Gobelins, un véritable homme de la Renaissance qui a créé des chefs-d'œuvre dans de nombreux domaines artistiques différents. Littérature connexe : D. Silverman 'Art Nouveau in Fin-de-siècle France : Politics, Psychology, and Style', University of California, pp. 289-291.