Aristide Maillol (1861-1944)
Nu les bras levés
Mine... Lot 85
résultat :
Estimation :
Aristide Maillol (1861-1944)
Nu les bras levés
Mine de plomb sur papier
Monogrammé en bas à droite
30 x 18,5 cm
Petits accidents dont deux en périphérie à droite et deux petits trous en bas à gauche.
Nous remercions M. Olivier Lorquin et la Galerie Dina Vierny qui nous ont indiqué avoir cette oeuvre dans leurs archives, comme un dessin à double-face sur papier ancien, signé du cachet et datant de 1925.