Route le long de la Marne. Huile sur carton Signé en bas à droite, titré et daté au dos. 50 x 65 cm Bibliographie : Reproduit dans «Hermine DAVID, peintre graveur de l'Ecole de Paris», Editions Jean-Paul Villain, p. 63, texte de Mad Benoit.