Lot n° 181

Résultat :
Estimation :

Jean Royère (1902-1981) Bahut dit 'Croisillons' Merisier, chêne et verre miroir Modèle créé en 1943 H 100 × L 281 × P 55 cm Provenance : Collection privée, Le Caire, Égypte Bibliographie : - Archives photographiques Jean Royère, Bibliothèque du Musée des Arts Décoratifs, Paris, modèle identique illustré album n°5, p.17, photo n°1115 - Archives Jean Royère, Département Arts graphiques du Musée des Arts Décoratifs, Paris, modèle identique (côtes et aménagements intérieurs) dans un calque préparatoire numéroté 2747 pour Madame F. et daté avril 1948. - Une première version du modèle à deux portes est illustrée dans Meubles Nouveaux, G. Janneau, Éditions Charles Moreau, 1943, planche 24. Une version trois portes aux piètements moins évasés et sans cerclage à la base des piètements est illustrée dans les archives photographiques du Musée des Arts Décoratifs album n°1, p. 52, photo 674, annotée "Salon d'Automne 1946", où le modèle est présenté. La même version est illustrée dans Mobilier et Décoration, n°4, octobre 1946 p. 31, puis en couverture de Glaces et Verres, n°87, décembre 1946. Note : Les archives Jean Royère au Département Arts graphiques du Musée des Arts Décoratifs contiennent plusieurs calques préparatoires de variantes réalisées en 1948 et 1949 pour plusieurs clients au Liban et en Égypte, renseignant sur la popularité du modèle.