Roger Capron (1922-2006)
Vase dit 'à oreilles'
Céramique... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Roger Capron (1922-2006)
Vase dit 'à oreilles'
Céramique émaillée
Signé sur l'envers 'CAPRON VALLAURIS M5'
Modèle crée vers 1952
H 34 × Ø 27 cm
Bibliographie : Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, pièces de formes similaires pp. 27, 44, 49, 51, 59, 62-63, 68-71