Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Roger Capron (1922-2006) Service à boissons composé d'un pichet et de six verres Céramique émaillée Pichet et verres signés 'CAPRON VALLAURIS A32' Modèles créés vers 1955 Pichet: H 33 × Ø 12,5 cm Verres : H 17 × Ø 6 cm Bibliographie : Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, modèles répertoriés p. 148 sous la forme P2 (pichet) et p. 151 sous la forme V30 (verres)