Roger Capron (1922-2006)
Service à boissons composé... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Roger Capron (1922-2006)
Service à boissons composé d'un pichet
et de six verres
Céramique émaillée
Pichet et verres signés 'CAPRON VALLAURIS A32'
Modèles créés vers 1955
Pichet: H 33 × Ø 12,5 cm
Verres : H 17 × Ø 6 cm
Bibliographie : Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, modèles répertoriés p. 148 sous la forme P2 (pichet) et p. 151 sous la forme V30 (verres)