Roger Capron (1922-2006)
Vase dit 'Coq'
Céramique... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Roger Capron (1922-2006)
Vase dit 'Coq'
Céramique émaillée
Signé 'CAPRON VALLAURIS' sur l'envers
Modèle crée vers 1955
H 23 × L 22 × Ø 12 cm
Bibliographie :
- Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, modèle répertorié p. 149
- Art & Industrie, n°27, 1953, pièce de forme similaire p. 11