Roger Capron (1922-2006)
Bouteille
Faïence émaillée
Signée... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Roger Capron (1922-2006)
Bouteille
Faïence émaillée
Signée 'CAPRON VALLAURIS D43' sur l'envers
Modèle créé vers 1955
H 36 × Ø 14 cm
Bibliographie : Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, pièce de forme similaire p. 40 ; référencé p. 147 sous la forme B11