Roger Capron (1922-2006)
Vase dit 'Balustre'
Céramique... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Roger Capron (1922-2006)
Vase dit 'Balustre'
Céramique émaillée
Signé 'CAPRON FRANCE V10' sur l'envers
Modèle créé vers 1960
H 40 × Ø 22,5 cm
Bibliographie :
- Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, modèle répertorié p. 146 sous la forme V10
- La Céramique des années 50, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2004, pièce de forme similaire p. 128