Roger Capron (1922-2006)
Lampe
Faïence émaillée... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Roger Capron (1922-2006)
Lampe
Faïence émaillée et textile
Signée 'CAPRON FRANCE B8'
Modèle créé vers 1955
Pied : H 30,5 × Ø 9 cm
Abat-jour : H 17 × Ø 30 cm
Bibliographie : Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, modèle répertorié p. 147 sous la forme B2