Jane PEGUILLON (Active au XXe siècle)
saint François... Lot 77
Résultat :
Estimation :
saint François d'Assise rencontre la Pauvreté, 1939
Huile sur panneau montée sur châssis, signée en bas à droite, titrée et datée au verso.
H. 46 cm L. 55 cm
« Ô notre Dame la Pauvreté, Reine de toutes les vertus, pouvoir rien posséder en propre sous le Ciel »
Prière de saint François d'Assise (1182-1226)