Félix BENOIST (1818-1896)
Ensemble de treize feuilles : jeune paysans ; paysanne et son fils ; "le tête à tête" d'après Téniers ; un garde Suisse ; trois gardes Suisses ; études de costumes Louis XIII ; études de costumes sous Charlemagne ; la tour de Nesle et étude de costume du XVIIe siècle; Vue d'un village de montagne - Chaumière auvergnate à Rigolet-le-bas près de Mont-Dore
(juillet 1875) - Vue d'une montagne - Vue de la vallée et du village de Dore prise de la route de Clermont (juillet 1875)
Mine graphite sur papier et rehauts de gouache sur certaines.
H. de 23 cm à 31 cm - L. de 35 cm à 47 cm
On joint de l'école FRANCAISE du XIXe siècle cinq feuilles : carosses et projets de costumes.