La Possibilité d'une île. Paris, Fayard, 2005. In-8, broché, non coupé. Édition originale.
Un des 179 exemplaires numérotés sur vergé Ingres d’Arches, seul grand papier, celui-ci un des 99 hors commerce.
Quatrième roman de l'auteur, lauréat du Prix Interallié, La Possibilité d'une île poursuit, dans le cadre d'un récit d'anticipation, la réflexion de Michel Houellebecq sur la société contemporaine, et en particulier sur la question du clonage et des relations entre les hommes et les femmes.
Parfait exemplaire broché, à l'état de neuf.