En lisant en écrivant. Paris, José Corti, 1981. In-12, broché, non coupé. Édition originale.
Un des 200 exemplaires sur vergé rhapsodie d'Arjomari, seul grand papier, celui-ci le n°2, signé par l'éditeur.
« En lisant en écrivant (sans virgule) indique que le passage de la lecture (forcément en partie critique) à l’écriture se fait sans angoisse ni crispation, sans sentiment d’aliénation ou de perte d’authenticité », écrit Julien Gracq.
Exemplaire tel que paru à l'état de neuf.