facebook
Lot n° 44

GARY (Romain).

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Les Enchanteurs. Paris, Gallimard, 1973. In-8 monté sur onglets, requin de tons gris bleutés, trois disques de loup de mer argenté mosaïqués sur la moitié extérieure des plats, auteur et titre à l'œser blanc formant deux blocs sur les plats, dos lisse, doublure de box gris perle comportant un disque de loup de mer mosaïqué au contreplat supérieur, gardes de japon gris, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés du même box gris perle (H. Liesen, 2018). Édition originale.
Un des 20 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande.
Des Enchanteurs, Paul Pavlowitch – petit-cousin de Romain Gary et « visage public » d'Émile Ajar – écrit dans L'Homme que l'on croyait : « Le livre fleure bon la Russie et l'Italie de Casanova. [...] On y trouve intimement mêlés la musique mozartienne de La Chartreuse et le petit violon juif lithuanien, la part slave de l'auteur. Tout ce que son art pouvait offrir de meilleur, de plus tendre et de plus fort contre l'invasion du réel. [...] Il venait de faire le roman de son obsession majeure : un roman plus fort que la vie, grâce à l'art. »
Séduisante reliure doublée en galuchat de requin mosaïqué de loup de mer signée Hugo Liesen.