facebook
Lot n° 37

GARY (Romain).

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

La Promesse de l'aube. Paris, Gallimard, 1960. In-8, demi-maroquin bleu marine à bandes, dos lisse, tranches dorées, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale.
Un des 80 exemplaires sur vélin pur fil, second papier après 20 vélins de Hollande.
Dans ce roman très célèbre, d'inspiration autobiographique, le narrateur conte son enfance en Russie, en Pologne puis à Nice, son apprentissage de l'aviation, ses aventures de guerre en Europe et en Afrique. Le récit est placé sous le signe de l'amour maternel et de la piété filiale, qui scellent la promesse tacite de l'auteur à sa mère de « devenir quelqu'un ».
Le roman a été adapté au cinéma par Jules Dassin en 1970 et par Éric Barbier en 2017.
Bel exemplaire bien relié.