facebook
Lot n° 10

BUTOR (Michel).

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

L'Emploi du temps. Paris, Éditions de Minuit, 1956. In-8, maroquin grenat janséniste, tête dorée, couverture et dos (D. Mitterrand). Édition originale.
Un plan de la ville imaginaire de Bleston-on-Slee, inspirée de Manchester, est replié en fin de volume.
Un des 40 exemplaires sur B.F.K. de Rives, seul grand papier.
Eux seuls comportent une eau-forte originale en couleurs de Roberto Matta au frontispice, signée et justifiée par l'artiste au crayon.
Correction autographe de l'auteur p. 118.
Texte majeur du Nouveau Roman, L'Emploi du temps, lauréat du prix Fénéon, est aussi une des meilleures productions de ce mouvement littéraire.
Très bel exemplaire relié en maroquin janséniste par Danielle Mitterrand, « première dame de France » de 1981 à 1995.
Vignes, n°259.