Bureau plat de style Louis XV par Henry Dasson, d'après un modèle de Nicolas Pierre Severin, fin XIXe s., en placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, plateau chantourné gainé de cuir noir, ceinture à légers ressauts ouvrant par trois tiroirs encadrés de feuilles d'acanthe, pieds galbés surmontés de coquilles et de chutes de feuillages, estampillé sous la traverse arrière HENRYDASSON et daté 1882 et gravé Henry Dasson 1882 sur la lingotière, 79x200x104 cmProvenance: Vente Christie's du 23 avril 2013, lot 375