Fragment de tapisserie en laine et soie polychromes, Flandres, probablement Bruxelles, XVIe s., à décor d'une scène animée dans un paysage arborisé, large bordure fleurie ornée de personnages tel Athéna et de cartouches représentant divers scènes mythologiques tel qu'Hercule combattant l'Hydre de Lerne, 320x206 cm