Tapis d'Aubusson d'époque Restauration, à médaillon central beige ceinturé par une guirlande de fleurs sur fond vert, champ brun parsemé de petites fleurs stylisées, bordure verte ornée de feuilles d'acanthe en rinceaux, 345x396 cm