Boîte sphérique en émail soutenue par un dragon en métal, un aigle en argent et émail juché sur le couvercle, Japon, époque Taishô ou Shôwa, le dragon, signé, soulevant la boîte au décor de mille et une fleurs, l'aigle aux ailes déployées, également signé, h. 30,5 cm (en tout) (aigle amovible, couvercle collé à la partie intérieure de la boîte)