Paire d'aiguières d'époque Victorienne en vermeil, par Elkington & Co Ld, Birmingham, 1893. Le corps ovoïde, à décor de frise à scènes du cycle troyen avec amazones, les anses volutes ouvragées avec feuille d'acanthe, h. 47 cm, 3560g