Francisco José Goya y Lucientes (1746-1828). Los Proverbios. Colleccion de diez y ocho laminas invetadas y grabadas al agua fuerte. Madrid, Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1891. In-folio en ff. sous chemise. Suite complète des 18 gravures originales numérotées de Goya, 31,5 x 49 cm (feuilles), introduites par une page de titre protégée d'une serpente. Troisième édition en tirage très limité à 100 exemplaires, le notre du tirage "a" (Harris). Cette série iconographique a été crée par l'artiste après sa période dite de La Tauromaquía en 1810-1820 durant laquelle Goya revint à traiter des sujets de la vie populaire espagnole. L'ensemble des planches a été démontée de la reliure d'origine et placé en ff. libres, quelques salissures en marges et usures. Bon état Bibliographie : Tomas Harris, Goya, Engravings and lithographs. Oxford, Bruno Cassirer, 1964, p.369.Provenance: Collection Catherine Gide, fille d'André Gide et petite fille de Théo Van Rysselberghe