Théo Van Rysselberghe (1862-1926), Trois pins, 1925, huile sur carton, monogrammée et datée 1925, 64x45,5 cmProvenance: Collection Catherine Gide, héritage de Théo Van Rysselberghe (son grand-père) et André Gide (son père)Tout comme le lot 127, cette oeuvre représente un paysage du bord de mer du golfe de Saint-Tropez, Van Rysselberghe étant installé au Lavandou depuis la fin des années 1890. Il y peint plusieurs paysages de cette région, recherchant tout particulièrement à y rendre la richesse des couleurs et de la lumière