Takanori Oguiss (1901-1986), "Cuisine du château ", 1959, huile sur toile, signée, titrée et située "Haute Marne" au verso, 114x146 cm
Certificat de l'Association des Amis d'Oguiss CO53, signé par Mme E. Oguiss Halpern, 2021
Bibliographie: Oguiss, catalogue d'exposition du Musée d'Art moderne, Kamakura, du 24 septembre au 20 octobre, édité par le musée, 1971, no. 9 (dimensions erronées)
Exposition: Musée Rath, Genève, 1960, no. 116; Musée d'Art Moderne, Kamakura, 24 septembre au 20 octobre 1971, no. 9
Note: le catalogue de l'exposition à Kamakura sera remis à l'acheteur
Provenance: Collection d'un amateur genevois