François Bocion (1828-1890), "Le lac à Rivaz", 1880, huile sur toile, signée et datée, 60x110 cmProvenance: Acquis par les grands-parents de l'actuel propriétaire depuis plus de 60 ans, collection vaudoiseBibliographie: Michel Reymondin, catalogue raisonné de François Bocion, édition Inmerc BV, 1989, p. 78, no. 179