Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960), "Statue dans un parc", 1932, huile sur toile, signée, contresignée, titrée, datée et numérotée II/68 au verso, 99,5x74 cmRepertorié par l'Association Rodolphe-Théophile Bosshard, no. d'inventaire A0841 (rthbosshard.ch)Etiquette au verso: Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Galerie des Bastions, Genève, Galerie PicPus, Montreux (tampon)Expositions: Musée de Pully, 25 mai au 10 septembre 2000, no. 9Note de l'artiste au verso: Tableau peint en mémoire de William Muller l'hospitalier