JAPON MEIJI
Katana en ivoire et os sculpté à décor de scène de palais, lame lègèrement courbée, tsuba en corne
Accident au pommeau et restaurations
Circa 1920 Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A)pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme aux réglementations en vigueur. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit de la Chine ou des Etats-Unis.