Marius Ernest SABINO (1878-1961)
"L'Egyptienne" en verre opalescent
Signée
H.: 12 cm
On y joint : "Papillon ailes fermées" en verre opalescent non signé
Bibliographie : Philippe DECELLE, Sabino maître verrier de l'Art Deco 1878-1961, catalogue raisonné, éd. Ph Decelle, Bruxelles, 1987, modèle référencé sous le n° 8509
Sabino Art Glass, The investment to enjoy... modèle n° 141 page 24