Manufacture d'Art des porcelaines de Couleuvre
Deux... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Deux lampes Berger en porcelaine à décor émaillé polychrome et doré de fleurs des modèles
AP Bandes rouges 1955-1960
AP Bandes vertes 1955-1960
Marquées
H.: 17,5 cm environ
Bibliographie :
Gérald VILCOCQ, Lampes Berger 1898-1998, édition Noème Paris 1998, page 94
Denise BLOCH, Rachel Quinet et Arnd Nestler, Zoom sur la lampe Berger, Un autre regard sur l'enchanteur des sens, modèle référencé page 38