(1763 Winterthur - Aussersihl 1830). [Images d'animaux et scènes de genre]. Série de 38 gravures sur cuivre (dont une double). [Ca. 1808-1813]. Différentes tailles de plaques. Format des feuilles 24,5 x 39 cm chacune. Relié de façon détachée dans une chemise décorative en demi-lin. Portefeuille en demi-toile. Les magnifiques représentations de chevaux et de carrosses, de bétail et d'animaux domestiques ainsi que de familles paysannes proviennent manifestement de différentes séries et sont partiellement numérotées dans la plaque. - Un peu de rousseur, surtout dans les grandes marges. Une des impressions est un peu décolorée, sinon les impressions sont bonnes et propres. - Série de 38 gravures sur cuivre. Déposé dans une chemise en demi-toile. Quelques rousseurs, un tirage un peu faible, sinon bons tirages.