(1910 Leipzig - Winnemark 1992). L'allée du port. Gravure sur bois. 48,7 x 38,5 cm. Signé, titré a. numéroté. Ex. 91/100 - légères traces d'usure - ╔En elle : Dressler╗ (XXe siècle). Un peintre avec sa palette au bord d'une rivière, entouré de diverses églises. Églises, diverses. Portraits et la Porte de Brandebourg (ci-dessous). Gravure sur Hahnemühle 1984. env. 29 x 24,2, taille de la feuille 53,5 x 39,5 cm. Signé et num. - Ex. 1/20. 2 feuilles au total. R