(1942 Weinböhla près de Dresde). Le premier jour des vacances. Gravure sur bois à partir de 3 cannes 1974. 33,5 x 47,5, fol. 42 x 59,5 cm. Signé, daté a. titré. Ders.╗ Zu Lenz/Brecht "Der Hofmeister". Gravure sur bois 1979. 40,5 x 30,3, format de la feuille 61,4 x 43 cm. Signé, daté, titré, en bas à gauche, numéroté "15/14". - Li. Marges un peu légères, déchirure dans la marge gauche. Ensemble 2 fol. R