(1877 Ratibor - Auschwitz-Birkenau 1942). Fille debout à la fenêtre avec un vase de tulipes. Huile sur toile. 80 x 32 cm. Signé en bas à gauche. "E.Berg". Encadré. Les œuvres d'Else Berg montrent des influences du cubisme et du luminisme ainsi que de l'école de Bergen. Elles comprennent des paysages, des nus, des portraits et des natures mortes - Quelque peu brûlées - Attribuées. Fille debout à la fenêtre avec un vase de tulipes. Huile sur toile, signée et encadrée. Un peu bruni. D