(1850 Munich - Pasing 1919). Paysage alpin avec glacier. Huile sur panneau, probablement du début du XXe siècle. 59,2 x 71,3 cm environ. Signé en bas à droite. Encadré (pas non encadré, cadre quelque peu endommagé). Légers signes d'usure - monogramme A. (20e siècle). Trois pêcheurs dans un bateau à rames remontant leur filet. Huile sur panneau dur. (19)57. 51 x 71 cm. En bas à droite, monogrammé et daté. Dans un cadre en bois profilé. D