Atlas historique, ou nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne. 7 volumes. Amsterdam, l'Honore & Chatelaine 1714-1721. fol. avec 5 titres gravés. Titres, 7 gravés. vignettes de titre, 2 vignettes de tête gravées. Vignettes de tête, 2 gravées. Initiales et 284 (st. 285) cartes et plaques de cuivre, pour la plupart à double page, dont certaines sont pliées plusieurs fois. Reliure en l. ed. (Un peu éraflée et bosselée). LGK 266 - Atlas historique monumental avec la grande carte de l'Amérique du Nord et du Sud imprimée à partir de quatre planches. - L'atlas contient des cartes et des planches sur la topographie, l'histoire, la généalogie, l'héraldique, etc. - Vol. 1 dans la 3e édition, vol. 2-3 dans la "nouvelle édition", vol. 4-7 dans la première édition. - Les cuivres sont en forte impression. - Volume 5 sans la planche 10, la grande carte d'Amérique avec 2 petites déchirures. Quelque peu taché par endroits. - Globalement en bon état. Plusieurs Bibl.-St. - 7 volumes. Avec 5 titres gravés, 7 vignettes de titre gravées et 284 (sur 285) cartes et planches gravées sur cuivre. Cuir de l'époque (quelque peu frotté et cabossé). Vol. 5 sans la planche 10. Carte d'Amérique avec 2 petites déchirures. En partie un peu taché.