Plans sur le thème tactique. Vienne, Braumüller 1857. Qu.4°. Avec 20 (1 plié) planches lithographiées. 1 fol. Reliure en soie moirée avec bordures dorées. (Bords et coins partiellement effilochés, coins avec déchirures, en partie légèrement tachés). Les lithographies montrent des plans de villes et de positions autrichiennes sur du papier blanc brillant. - Quelques légères rousseurs. St.a.T. au verso. Bibl. ex-libris.