France militaire. Histoire des armees francaises de terre et de mer de 1792 a 1837. 5 Bde. Paris, Delloye 1833-38. 4°. Mit zahlr. Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). Lipperheide Qk 40. Polak 4543. - Die Tafeln zeigen Uniformen, Schlachten, Seegefechte, Portraits, Karten, Pläne u. zahlr. Stadtansichten, darunter mehrere aus Deutschland, Italien u. Spanien. - Zwei Titelbl. fehlen. Tls. etw. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.