Sammlung von 4 französischen Dekreten und Gesetzen bezüglich französischer Kolonien, Cayenne, Französisch-Guayana und dem Kap der Guten Hoffnung sowie der Beziehung zu den Vereinigten Staaten. Grenoble, Cuchet 1791-93. Kl.4°. 3x 4 S., 1x 12 S. Geheftet. ╔Enthält:╗ Loi Relative au Commerce au-dela du Cap de Bonne-Esperance & aux Colonies Francoises (1791). - Loi Relative aux Colonies, & particulierement a celles de l'Ile Cayenne & de la Guyane Francoise (1792). - Loi Relative aux depenses du Departement de la Marine & des Colonies (1791). - Decrets de la Convention Nationale... 1793... - Deckbl. jwls. mit hs. Vermerk, vereinzelt geringe Läsuren, etw. gebräunt. - ╔Dabei: Rohan-Guemene,L.R.E.de.╗ Requete Au Parlement, les Chambres Assemblees,... O.O.u.Dr. 1786. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 55 S. Interims-Brosch. mit hs. Titel. (Gebrauchsspuren). - Nicht in Worldcat. Mit 55 S. selten u. im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Titel mit Wappen-Stempel (unleserlich), durchgehend etw. stockfleckig, tls. knickfaltig.