Noms de rues et de maisons de Strasbourg au Moyen Âge. Strasbourg, auto-édité en 1871. 4 pp., 192 pp. Reliure du vingtième siècle avec des planches nervurées. (Un peu éraflée). Publié dans une édition de 250 copies. - "Cette brochure était déjà prête à être publiée, seul le titre manquait lorsque la guerre a éclaté en juillet de l'année dernière. Le lecteur est prié d'en tenir compte s'il trouve certains passages qui ne correspondent pas aux circonstances actuelles. Mars 1871" (préface). - St. verso T. - Rare.