L'Alsace illustrée ou recherches sur l`Alsace... 5 volumes. Mulhouse, Perrin 1849-52. Gr.8°. Avec 55 (certaines dplblgr.) pl. et tab. ainsi que de nombreuses ill. de texte. Reliure d. (en partie légèrement frottée et endommagée). Vol. 1 : L'Alsace Celtique, Géographie Romaine. - Tome 2 : L'Alsace sous les Romains, Monuments de cette époque. - Vol. 3 : Monuments Romains, L'Alsace sous les francs. - Vol. 4 : L'Alsace Germanique, Histoire des Seigneuries. - Tome 5 : Villes Impériales, Généalogies. - Quelque peu taché et bruni.