Lot n° 570

Richard ORLINSKI (né en 1966)

Résultat :
Estimation :

Jaws - 2007 Machoire en résine peinte, dentition en aluminium, finition au polymiroir Signé et numéroté 5/8 en bas à droite H : 60 ; L : 60 ; P : 30 cm Bibliographie : "Born Wild - Richard Orlinski" (reproduit en pleine page) Note : Cette oeuvre illustre les comportements sanguinaires de l'Homme dans notre société, qui annonce son propre déclin (comme auparavant celui du T-Rex, en son temps, le plus grand prédateur de la planète)...