Lot n° 517

Louis TOFFOLI (1907-1999)

Résultat :
Estimation :

Chirurgie, Le carabin à l'hôpital - 1981 Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos 114 x 162 cm Expositions : - "Toffoli", Château de Val, Cantal, 1982 - "Toffoli", Rueil Malmaison, 1991 - Collection permanente du Musée Toffoli de Charenton Bibliographie : - "Louis Toffoli, Catalogue Raisonné, Tome I" par Jeanine Pelissier (reproduit sous le n° 176 p. 63) - "Toffoli, le peintre et son musée" (reproduit p. 14)