PENDENTIF ARGENT FIN RHODIE - AIGUE -MARINE 3.94... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF ARGENT FIN 925 RHODIE avec une belle AIGUE-MARINE NATURELLE - Provenance BRESIL
AIGUE-MARINE :
- Poids 3.94 Carats
- Couleur Bleu clair
- Purete VS
- Non Chauffe - Non Traite
- Taille Ovale
- Dimensions : 12.06 x 9.92 x 5.88 mm
- Poids total 1.85 grammes
- Certificat CGT 210301911
- Bel Ouvrage confectionné en atelier. Une fois les pierres serties, les bijoux passent à létape de polissage et rodhium . Le plaquage au Rodhium donne à l'argent une finition durable trés proche de l'or blanc. il a un pouvoir reflecteur et une grande résistance à la corrosion. Ainsi, Le bijou gardera sa clarté sans entretien.