Historiae nostri temporis ab anno Christi M.DC.LII. (usque ad MDCLVI). Pars prima (& altera). In qua decem Germaniae in S. R. Imperio Circuli, Octoviri Electores, aliique Principes cum singulorum religionibus amoenissime describuntur : ac res prope omnes in Francia, Suedia, Polonia, Anglia caeterisq[ue] totius Europae terris..... commemorantur. Tractatus historico-politici ... ut aurea bulla, pax religionis, aliique subiiciuntur. 2 (sur 4) inst. en 1 vol. Cologne, Kinckius 1657. avec 1 col. complet. Gravure héraldique sur cuivre, 18 portraits gravés sur cuivre a. 1 (sur 5) carte gravée sur cuivre pliée. carte gravée. 2 fol., 20 pp., 1 fol., 207, 280 pp. Reliure d. (signes d'usure, manque les bandes de fermeture). Première édition de cette suite de l'"Historia sui temporis...", cf. Dahlmann-W. 8341. - La carte de France est présente. L'ouvrage a été publié en plusieurs éditions avec des tirages différents. Les portraits montrent des régents, des princes de l'église et des chefs militaires. - Rousseur générale, au début et à la fin un peu taché d'eau, 4 portraits rognés et montés, inscription manuscrite au dos. Inscription de propriété a.V.